太仓律师-离婚协议可以写再婚就变更抚养权吗?

来源:未知添加时间:2021-07-15 14:21 点击:

离婚协议可以写再婚就变更抚养权吗?

离婚协议是由婚姻登记机关或者法院在双方当事人自愿的基础上,就解除婚姻关系的有关事项,经双方当事人协商一致,签署的书面协议。那么,如果离婚协议中的另一方再婚,我们可以改变孩子的监护权吗?答案是否定的。

中国宪法赋予公民婚姻自由的权利。《婚姻法》第二条还明确规定,婚姻自由的实践禁止一切干涉婚姻自由的行为。离婚协议中规定另一方再婚,子女监护权发生变更的,相当于侵犯另一方变相结婚的自由。这是违反宪法和合法的。即使这样一项条款得到同意,它也不会得到法院的支持。至于孩子的监护权,如果离婚后有正当理由,可以协商变更。你不能和法院协商,所以没有必要在离婚协议中规定这一点。法律依据:《中华人民共和国婚姻法》第二条实行婚姻自由、一夫一妻制、男女平等的婚姻制度。

 

太仓律师为您在线解答

声明:该内容系握法网结合政策法规整理发布,若内容有误或涉及侵权请点击意见反馈提交问题,我们将按规定核实后及时处理。