太仓律师释法
公司一直低于最低工资标准发放工资,员工获赔偿
    由:劳动争议纠纷                    
法援机构:江苏众谊律师事务所
受援人简况:陆振国,汉族,男, 1974年5月16日生,住太仓市浮桥镇金浪时思村七组12号。家庭经济困难,夫妻收入低,家庭久病。
案情简介:
陆振国从2004年3月份,经人介绍到太仓市教育发展有限公司(以下简称教育公司)处工作。随后,教育公司将陆振国安排至太仓市中小学生产实践基地从事杂务工作,但是教育公司发放给陆振国的工资一直低于最低工资标准。从2008年开始,陆振国的工资由太仓市教育发展有限公司总部及实践基地两处发放,但是两处发放给陆振国的工资仍旧低于最低工资标准。从2012年1月份开始,教育公司要求陆振国每周六都加班,而且清明节、劳动节、国庆节、中秋节也存在加班,实践基地仅仅支付过90元加班工资。2012年10月17日陆振国向教育公司发出通知(此邮件抄送至太仓市中小学生产实践基地),要求支付拖欠低于工资最低标准的差额,及支付25%的经济补偿金,并要求支付拖欠加班工资,但是教育公司未给任何答复。于是2012年11月1日,陆振国又向教育公司发放解除劳动合同通知(此邮件抄送至太仓市中小学生产实践基地),除了要求支付上述费用外,还要求太仓市教育发展有限公司支付经济补偿金。至此,双方同意解除劳动合同,但是教育公司答复只愿赔偿原告3000元,其中3000元是包含了加班费以及2012年6月份以后的差额,陆振国觉得教育公司低于最低工资标准的金额就达到4495.4元,3000月没有达到自己的合法的要求,现双方无法达成一致意见。
承办过程:
2012年10月份,陆振国找到李玉龙律师咨询,将事情原委向律师一一说清。李玉龙律师了解到陆振国经济困难,就告知其前往到太仓市法律援助中心申请法律援助,太仓市法律援助中心指派江苏众谊律师事务所律师李玉龙承办此案件。
接办本案后,承办律师对本案涉及法律事实问题进行评估调查。本案案情比较复杂,按照法定程序,应首先给教育公司发放通知,要求教育公司在合理的期限内自纠,补发陆振国的工资差额。如果公司补发了差额,陆振国要单方解除劳动合同也没有任何补偿或赔偿。但是教育公司在收到陆振国发的通知后并未按通知给陆振国补足差额。无奈,陆振国只得在2012年11月1日又向教育公司发放解除劳动合同通知除了要求补足差额外,还要求太仓市教育发展有限公司支付经济补偿金。但是教育公司答复只愿赔偿原告3000元,双方没有达成一致,在这种情况下,陆振国决定提起劳动仲裁。1、要求和被申请人解除劳动合同,支付申请人经济补偿金12330元;2要求被申请人支付拖欠低于工资最低标准的差额4621.33元、25%的经济补偿金1155元,以及本人加班工资4945元。2013年1月份,太仓市劳动争议仲裁庭受理了本案。
承办结果:
2013年2月份,经过开庭审理,教育发展公司认可确实存在低于最低工资标准发放工资的情形,但是由于陆振国的工资由两处发放,且最低工资是一直变动的,公司了解公司变动的信息也比较滞后。关键是教育公司当初也是出于同情,才帮陆振国找了个杂务工作,也是出于一番好意。现如今双方对簿公堂,教育公司也觉得陆振国在情理上也有过不去的地方。但是在仲裁庭以及双方律师积极调解下,最终陆振国和教育公司达成一致协议,教育公司一次性补足陆振国10000元,双方再无其他纠纷。
案件点评:
教育公司的行为系劳动合同法第三十八条第二款未及时足额“支付劳动报酬”的情形。再依据第四十六条第一款劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿;申请人在解除劳动合同之前,给被申请人予以纠正错误的机会,但是被申请人仍旧没有及时补足申请人的工资。或者根据最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(一) 第十五条第五款“低于当地最低工资标准支付劳动者工资的。”规定,被申请人应支付经济补偿。
 
江苏周瑞昌律师事务所  李玉龙律师,咨询电话13913781917。
地址:太仓市上海东路5号华侨大厦1008室。